Бассейн на даче своими руками

Бассейн — это хорошо. Вот пример пошагового строительства бассейна на даче.

hgxHvi_ELdY

Пошаговое строительство:

  1. Выбираем место. Размеры бассейна зависят от задач и людей, которым им будут пользоваться. Он может быть детским или взрослым, можно в нем полежать или проплыть 30 метров в одну сторону. Рядом с бассейном не должно быть никакой растительности.
    QjBqd6Wi_7g
  2. Выбираем размер и форму. Самое легкое — бассейн прямоугольный. Чем больше изгибов — тем сложнее. Чем больше размер — тем дороже.
    AwNLKzZ4lX8
  3. Делаем схему бассейна. Лучше воспользоваться услугами специалистов, которые рассчитают гидравлические составляющие и подберут нужное оборудование — переливная и скиммерная. Это системы фильтрации.
  4. Намечаем разметку будущего бассейна. Не забываем, что нужно копать котлован для бассейна больше примерно на полметра и на полтора метра глубже.
    N3xcn0QSSFM
  5. Стенки котлована бассейна необходимо делать под небольшим уклоном во внешнюю сторону (4-6 градусов) для обеспечения надежности стенок бассейна.
  6. Далее необходимо выровнять и хорошенько утрамбовать грунт на дне котлована, засыпать песком, толщиной 20-30 см. Затем укладывают два слоя гидроизоляции: два слоя рубероида на битумной мастике.
  7. Делаем технические ниши — опалубки. Для их изготовления используют дерево: доски 150мм х 150 мм или брусы.
  8. Делаем монолитную заливку бетоном дна, потом стенок. При этом нужно использовать арматурную стенку.
    uq9hDcNiVls
  9. После затвердения бетона, на стенки наносим кистью цемент с водой. Дно должно быть ровным с уклоном в одну сторону на 3-4 см. Кстати, до заливки бетона в стену с большей стороны заложите сливную трубу с водозапорным вентилем. Выровняйте стенки бассейна. Для этого нанесите смесь песка и цемента на неровные края, выравнивая их.
    VOpMQi32kNg
  10. Обеспечиваем гидроизоляцию. Есть много способов. Например установка специальных полимеров или битумные смеси в виде краски.
  11. Делаем облицовку внутренних стенок. Можно использовать ПВХ пленки, которые обеспечат блеск и мягкость стенок.
    PLu5DCen8_k
  12. Когда все строительные работы завершатся, то сделайте монтаж оборудования. Кстати, монтировать оборудование необходимо недалеко от бассейна.
    4mpEVOHQRIU
  13. Проверьте оборудование перед началом эксплуатации. Важно, чтобы оно было правильно установлено.
    vOCmR3pp0Oo
  14. Пользуемся и наслаждаемся.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.